自然の中から生まれる育成

夢ファイル

  • HOME »
  • 夢ファイル

過去のアスリートたち 歩み・戦歴

年を選択してください
第32期生:平成31年(2019年)
第31期生:平成30年(2018年)
第30期生:平成29年(2017年)
第29期生:平成28年(2016年)
第28期生:平成27年(2015年)
第27期生:平成26年(2014年)
第26期生:平成25年(2013年)
第25期生:平成24年(2012年)
第24期生:平成23年(2011年)
第23期生:平成22年(2010年)
第22期生:平成21年(2009年)
第21期生:平成20年(2008年)
第20期生:平成19年(2007年)
第19期生:平成18年(2006年)
第18期生:平成17年(2005年)
第17期生:平成16年(2004年)
第16期生:平成15年(2003年)
第15期生:平成14年(2002年)
第14期生:平成13年(2001年)
第13期生:平成12年(2000年)
第12期生:平成11年(1999年)
第11期生:平成10年(1998年)
第10期生:平成9年(1997年)
第9期生:平成8年(1996年)
第8期生:平成7年(1995年)
第7期生:平成6年(1994年)
第6期生:平成5年(1993年)
第5期生:平成4年(1992年)
第4期生:平成3年(1991年)
第3期生:平成2年(1990年)
第2期生:平成元年(1989年)
第1期生:昭和63年(1988年)
昭和56年(1981年)~昭和62年(1987年)

第32期生:平成31年(2019年)

古川 環  
磯谷 悠  
西澤なこ  
樋口 奏  
倉又彩夢  
木島未来  
白石莉子  
古川 樹  
高崎泰誠  
魚住咲月  
武藤燿巳  
倉又夢歩  
佐藤慶次郎  
佐藤野々華  
山岸唯菜  
山岸愛菜  
倉島実生  
松葉 央  
高崎栄輝  
佐久間 要  
久保田彩花  
武藤祥世  
小掠千春  
小掠春乃  
樋口はな  
恩田淳平  
宮島 尚  
佐藤恵夢  
魚住彩葉  
小掠夏生  

ページトップへ

第31期生:平成30年(2018年)

磯谷 悠  
樋口 奏  
倉又彩夢  
松澤心平  
白石莉子  
古川 樹  
高崎泰誠  
武藤燿巳 全日本卓球クラブ選手権県予選会 男子(小・中学生の部) 3位
佐藤慶次郎 全日本卓球クラブ選手権県予選会 男子(小・中学生の部) 3位
倉又夢歩 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会県全日本予選 ホープス男子個人 2位
全国ホープス(団体)県予選会 ホープス男子 1位
全日本卓球クラブ選手権県予選会 男子(小・中学生の部) 3位
全農杯全日本卓球選手権大会ホープス男子の部 出場
佐藤野々華 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会県全日本予選 ホープス女子個人 4位
全国ホープス(団体)県予選会 ホープス女子 1位
全日本卓球クラブ選手権県予選会 女子団体(小・中学生の部) 1位
全農杯全日本卓球選手権大会ホープス女子の部 出場
全国ホープス(団体)大会 ホープス女子 3位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 女子ダブルス 1位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 女子シングルス 3位
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 女子シングルス11位
山岸唯菜 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会県全日本予選 ホープス女子個人 2位
全国ホープス(団体)県予選会 ホープス女子 1位
全日本卓球クラブ選手権県予選会 女子団体(小・中学生の部) 1位
全農杯全日本卓球選手権大会ホープス女子の部 出場
全国ホープス(団体)大会 ホープス女子 3位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 女子ダブルス 1位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 女子シングルス 2位
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 女子シングルス7位
山岸愛菜 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会県全日本予選 ホープス女子個人 5位
全日本卓球クラブ選手権県予選会 女子団体(小・中学生の部) 1位
全農杯全日本卓球選手権大会ホープス女子の部 出場
全国ホープス(団体)大会 ホープス女子 3位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 女子ダブルス 3位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 女子シングルス 4位
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 女子シングルス15位
倉島実生 全日本卓球クラブ選手権県予選会 女子(小・中学生の部) 1位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 女子ダブルス 3位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 女子シングルス 6位
近藤 陸  
高崎栄輝  
佐久間 要  
久保田彩花 全日本卓球クラブ選手権県予選会 女子団体(小・中学生の部) 1位
武藤祥世 糸魚川高校
恩田淳平 全日本卓球クラブ選手権県予選会 男子(小・中学生の部) 3位
糸魚川白嶺高校
田澤茉莉  
宮島 尚 全日本卓球クラブ選手権県予選会 男子(小・中学生の部) 3位
中村走太 長岡高専
佐藤恵夢  
小掠夏生  
杉本千紘 新潟医療福祉カレッジ
古平里穂 新潟大学(経済学部)
佐藤佑哉  

ページトップへ

第30期生:平成29年(2017年)

磯谷 悠  
片山広歩  
倉又彩夢  
片山絢斗  
中田真陽  
片山温心  
武藤燿巳  
倉又夢歩 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選 ホープス男子個人 5位
全農杯全日本卓球選手権大会ホープス男子の部 出場
佐藤野々華 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選 ホープス女子個人 1位
新潟県小学生ランキング戦 1位
全農杯全日本卓球選手権大会ホープス女子の部 出場
新潟県カデット大会兼全日本予選会 女子13歳以下シングルス ベスト8
新潟県カデット大会兼全日本予選会 女子ダブルス 優勝(ペア山岸唯菜/上越ジュニア)
齊藤こまき  
松葉 央  
伊藤肇海  
金子未歩  
高崎栄輝  
佐久間 要  
久保田彩花 全国中学生選抜大会(団体) 出場
武藤祥世 全国中学生選抜大会(団体) 出場 
糸魚川高校
恩田淳平 新潟県中学校卓球大会 男子団体 優勝
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
岩田真花  
田澤茉莉 石川県私立星稜高校
宮島 尚 新潟県中学校卓球大会 男子団体 優勝
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 ベスト16
中村走太  
倉又奏夢 新潟産業大学付属高校
齊藤直人  
佐藤壮真 新潟県中学校卓球大会 男子団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 男子シングルス 準優勝
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
北信越中学校卓球大会 男子シングルス 3位
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 男子シングルス 3位
高田高校
飯田鷹翔 新潟県中学校卓球大会 男子団体 優勝 
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
渡辺 凱 新潟県中学校卓球大会 男子団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 男子シングルス 優勝 
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
北信越中学校卓球大会 男子シングルス 2位
全日本卓球選手権ジュニアの部 推薦出場
新潟産業大学付属高校
尾崎響生 新潟県中学校卓球大会 男子団体 優勝 
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 男子シングルス 16位
新潟産業大学付属高校
佐藤恵夢 糸魚川高校
小椋夏生 新潟県高校1年生大会 女子シングルス 3位
白山結夢  
杉本千紘  
古平里穂  
佐藤佑哉 新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 男子シングルス 13位
全国高校選抜大会 出場

ページトップへ

第29期生:平成28年(2016年)

男子
木島未来  
松葉 央  
恩田淳平  
中村走太  
老野生航平  
宮島 尚  
佐藤壮真 新潟県中学校卓球大会 男子団体 2位
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
新潟県中学校卓球大会 男子シングルス 5位
北信越中学校卓球大会 男子シングルス 出場
新潟県カデット大会兼全日本予選会 男子シングルス 3位
新潟県カデット大会兼全日本予選会 男子ダブルス 優勝
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 男子シングルス ベスト14位
全農杯全日本卓球選手権大会カデットシングルス ベスト32
全農杯全日本卓球選手権大会カデットダブルス ベスト32 渡辺凱・佐藤壮真 組
東京卓球選手権大会カデットの部県予選会 男子シングルス 2位
東京卓球選手権大会カデットの部 男子シングルス 3回戦
齊藤直人  
飯田鷹翔  
渡辺 凱 新潟県中学校卓球大会 男子団体 2位
新潟県中学校卓球大会 男子シングルス 優勝 
北信越中学校卓球大会 男子シングルス 5位
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
全国中学校卓球大会 男子シングルス 出場
新潟県カデット大会兼全日本予選会 男子シングルス 優勝
新潟県カデット大会兼全日本予選会 男子ダブルス 優勝
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 男子シングルス ベスト32
全農杯全日本卓球選手権大会カデットシングルス ベスト8 ランキング8位
全農杯全日本卓球選手権大会カデットダブルス ベスト32 渡辺凱・佐藤壮真 組
東京卓球選手権大会カデットの部県予選会 男子シングルス 本大会 推薦
東京卓球選手権大会カデットの部 男子シングルス 3回戦
尾崎響生 新潟県中学校卓球大会 男子団体 2位 
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
新潟県カデット大会兼全日本予選会 男子シングルス 5位
石橋幸弥 新潟県中学校卓球大会 男子団体 2位  
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場
高田高校
菊池亮匡 新潟県中学校卓球大会 男子団体 2位 
北信越中学校卓球大会 男子団体 出場 
伊井亮祐  糸魚川高校→新潟大学工学部
佐藤佑哉  新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 男子シングルス ベスト32
田澤賢太朗 高田高校
女子
佐藤野々華 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会 カブ個人 2位
全農杯全日本卓球選手権大会 カブ女子の部 出場
中部日本卓球選手権大会 カブの部 女子シングルス 3位
全日本クラブ選手権(団体 小中学生の部)県予選会 3位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選会 女子ダブルス 3位
全農杯全日本卓球選手権大会カデットダブルス 出場 佐藤野々華・山岸唯菜(上越ジュニア)組
アスリートパスウエイ北信越ブロック予選 小4以下 2位
ナショナルタレントハブ中央合宿出場 小4以下 4位(上位選手4名)
平成29年度前期女子ホープスナショナルチーム選考会出場
伊藤肇海  
久保田彩花 全日本クラブ選手権(団体 小中学生の部)県予選会 3位 
岩田真花  
田澤茉莉  
佐藤恵夢 全日本クラブ選手権(団体 小中学生の部)県予選会 3位 
新潟県中学校卓球大会 女子シングルス ベスト16
白山結夢  
小椋夏生 全日本クラブ選手権(団体 小中学生の部)県予選会 3位 
新潟県中学校卓球大会 女子シングルス 出場
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 ベスト32
水島菜摘  
相澤帆乃香  
村田千咲 全日本クラブ選手権(団体 小中学生の部)県予選会 3位 
新潟県中学校卓球大会 女子シングルス 9位 
北信越中学校卓球大会 女子シングルス 出場
新潟県高校新人大会兼全日本選手権ジュニアの部予選会 ベスト16
杉本千紘  新潟県高校一年生卓球大会 ベスト32
古平里穂  新潟県高校一年生卓球大会 ベスト8

ページトップへ

第28期生:平成27年(2015年)

男子
老野生航平  
渡辺 凱 新潟県中学校卓球大会 個人 6位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 個人 優勝
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 ダブルス 2位
全日本選手権大会 13歳以下カデットの部 シングルス 3回戦
全日本選手権大会 カデット ダブルス部 出場
北信越中学校卓球大会 出場
新潟県中学新人卓球大会 中学1年生の部 個人 優勝
東京卓球選手権大会県予選会 個人2位
東京卓球選手権大会 出場
佐藤佑哉 糸魚川白嶺高校
尾崎響生 新潟県中学新人卓球大会 中学1年生の部 個人 ベスト8
田澤賢太朗 高田高校 
松葉 央  
飯田鷹翔  
石橋幸弥  
中村走太  
菊池亮匡  
伊井亮祐 糸魚川高校  
女子
佐藤野々華 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選 個人 3位
全日本選手権卓球大会カブの部 出場
伊藤肇海  
佐藤恵夢  新潟県中学新人卓球大会 中学1年生の部 個人 ベスト8
白山結夢  
小椋夏生  
水島菜摘  
相澤帆乃香  
細井万莉奈  
中村紀香 糸魚川高校 
杉本千紘 糸魚川白嶺高校 
岩田真花  
古平里穂 新潟県中学校卓球大会 個人 12位
糸魚川白嶺高校→学年トップ入学
久保田彩花  
佐々木彩奈 新潟県中学校卓球大会 個人 6位
北信越中学校卓球大会 出場
糸魚川高校→学年トップ入学→金沢大学(医学部)
田澤茉莉  
村田千咲 新潟県中学校卓球大会 個人 ベスト32

ページトップへ

第27期生:平成26年(2014年)

男子
老野生航平  
佐藤佑哉 新潟県カデット卓球大会14歳以下全日本予選 個人 5位
全日本選手権大会カデットの部 出場
尾崎響生  
田澤賢太朗  
松葉 央  
伊井亮祐  
渡辺 凱 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選ホープスの部 個人 優勝
新潟県カデット卓球大会13歳以下全日本予選 個人 5位
全日本選手権大会カデットの部 出場
東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会 出場
女子
佐藤野々華 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選バンビの部 個人 優勝
全日本選手権大会ホープス・カブ・バンビ バンビの部 個人 ベスト32
佐藤恵夢  
中村紀香  
杉本千紘  
岩田真花  
古平里穂 新潟県カデット卓球大会14歳以下全日本予選 個人 5位
全日本選手権大会カデットの部 出場
久保田彩花  
佐々木彩奈  
田澤茉莉  
村田千咲  

ページトップへ

第26期生:平成25年(2013年)

男子
渡辺 響 新潟県中学校卓球大会 団体 3位
新潟県中学校卓球大会 個人 4位
北信越中学校卓球大会 団体 ベスト8
北信越中学校卓球大会 個人 3位
新潟産業大学附属高校
H28年度 国体少年の部 一次予選 個人 1位
H28年度 新潟県高校総体 団体 2位
H28年度 新潟県高校総体 ダブルス 優勝
H28年度 新潟県高校総体 シングルス 優勝
法政大学
渡辺 凱 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選ホープスの部 個人 ベスト8
老野生航平  
倉又寛弥 新潟県中学校卓球大会 団体 3位
北信越中学校卓球大会 団体 ベスト8
糸魚川高校
斉藤健人 新潟県中学校卓球大会 団体 3位
新潟県中学校卓球大会 個人 3位
北信越中学校卓球大会 団体 ベスト8
北信越中学校卓球大会 個人 ベスト16
糸魚川高校
新潟大学 経済学部
伊井亮祐  
田澤賢太朗  
恩田大輔 新潟県中学校卓球大会 団体 3位
北信越中学校卓球大会 団体 ベスト8
糸魚川白嶺高校
北里大学
佐藤佑哉  
女子
村田千咲  
関原陽向 新潟県中学校卓球大会 個人 出場
高田高校
麗澤大学
岩田桃花 糸魚川高校
神田外国語大学
細井杏樹 高田高校
早稲田大学 先進理工学部
笠原千聖 糸魚川高校
相模女子大学
清水咲希 糸魚川高校
新潟医療福祉カレッジ
田澤茉莉  
中村美月  
佐々木彩奈  
中村紀香  
杉本千紘  
岩田真花  
佐藤野々華 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選バンビの部 個人 3位
全日本選手権大会ホープス・カブ・バンビ バンビの部 出場
佐藤恵夢  
古平里穂  
久保田彩花  

ページトップへ

第25期生:平成24年(2012年)

男子
老野生航平  
田澤賢太朗  
渡辺 凱 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選カブの部 個人 2位
全日本選手権大会ホープス・カブ・バンビ カブの部 出場
斉藤健人 新潟県カデット卓球大会14歳以下全日本予選 個人 出場
新潟県カデット卓球大会全日本予選 ダブルス 優勝
全日本選手権大会カデット ダブルス 出場
渡辺 響 新潟県カデット卓球大会14歳以下全日本予選 個人 3位
新潟県カデット卓球大会全日本予選 ダブルス 優勝
全日本選手権大会カデット 個人・ダブルス 出場
渡辺 樹 新潟産業大学附属高校 専修大学
平成29年度 国体成年男子の部 優勝
平成29年度新潟県硬式卓球選手権大会兼全日本県予選会 男子ダブルス 2位
平成29年度新潟県硬式卓球選手権大会兼全日本県予選会 混合ダブルス 2位
恩田大輔  
倉又寛弥  
佐藤佑哉  
青木秀公 新潟産業大学附属高校
女子
清水咲希  
古平里穂  
村田千咲  
佐藤野々華  
佐藤恵夢  
関原陽向  
岩田桃花  
細井杏樹  
笠原千聖  
中村美月  

ページトップへ

第24期生:平成23年(2011年)

男子
岡本光市 新潟県中学校卓球大会 個人 11位
新潟産業大学附属高校
小椋章弘 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
全国中学校卓球大会 団体 優秀校13
糸魚川白嶺高校
渡辺 響 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 個人 5位
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 個人 出場
全国中学校卓球大会 団体 優秀校13
渡辺 凱  
渡辺 樹 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 個人 5位
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 個人 5位
全国中学校卓球大会 団体 優秀校13
全国中学校卓球大会 個人 出場
佐藤 匠 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 個人 2位
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 個人 ベスト16
全国中学校卓球大会 団体 優秀校13
糸魚川白嶺高校
斉藤健人 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 個人 出場
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
全国中学校卓球大会 団体 優秀校13
糸魚川高校
倉又寛弥 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 個人 出場
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
全国中学校卓球大会 団体 優秀校13
糸魚川高校
恩田大輔 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
全国中学校卓球大会 団体 優秀校13
糸魚川白嶺高校
小山虎之介 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 個人 出場
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
全国中学校卓球大会 団体 優秀校13
糸魚川高校
田澤賢太朗  
斉藤瑞希  
女子
渡辺葉月  
村田千咲  
古平里穂  
中村美月  

ページトップへ

第23期生:平成22年(2010年)

男子
斉藤健人  
佐藤 匠 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 団体 出場
新潟県中学新人卓球大会 2年 シングルス 2位
新潟県中学新人卓球大会 団体 優勝
全国中学校選抜卓球大会 出場
新潟県カデット卓球大会全日本予選 14歳以下 個人 2位
新潟県カデット卓球大会全日本予選 ダブルス 2位
全日本選手権卓球大会 カデットの部 個人・ダブルス 出場
小山虎之介 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 団体 出場
新潟県中学新人卓球大会 団体 優勝
全国中学校選抜卓球大会 出場
新潟県カデット卓球大会全日本予選 ダブルス 2位
全日本選手権卓球大会 カデットの部 ダブルス 出場 
小椋章弘 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 団体 出場 
新潟県中学新人卓球大会 2年 シングルス 3位
新潟県中学新人卓球大会 団体 優勝
全国中学校選抜卓球大会 出場
新潟県カデット卓球大会全日本予選 14歳以下 個人 5位
新潟県カデット卓球大会全日本予選 ダブルス 3位
全日本選手権卓球大会 カデットの部 個人・ダブルス 出場
斉藤瑞希  
渡辺 響 新潟県カデット卓球大会全日本予選 13歳以下 個人 5位
全日本卓球大会選手権大会 13歳以下カデットの部  個人 出場
渡辺 凱 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選バンビの部 個人 優勝
全日本選手権大会ホープス・カブ・バンビ バンビの部 出場
渡辺 樹 新潟県中学校卓球大会 団体 優勝
新潟県中学校卓球大会 個人 5位
北信越中学校卓球大会 団体 優勝
北信越中学校卓球大会 個人 出場
新潟県中学新人卓球大会 2年 シングルス 3位
新潟県中学新人卓球大会 団体 優勝
全国中学校選抜卓球大会 出場
新潟県カデット卓球大会全日本予選 14歳以下 個人 4位
新潟県カデット卓球大会全日本予選 ダブルス 3位
全日本選手権卓球大会 カデットの部 個人・ダブルス 出場
倉又寛弥  
恩田大輔  
女子
 村田夢希  

ページトップへ

第22期生:平成21年(2009年)

男子
斉藤健人  
佐藤 匠  新潟県中学新人卓球大会 団体 優勝
小山虎之介  新潟県中学新人卓球大会 団体 優勝
小椋章弘  新潟県カデット卓球大会 13歳以下全日本予選 個人 3位
全日本卓球選手権大会 13歳以下カデットの部 個人 出場
新潟県中学新人卓球大会 1年 シングルス 3位
新潟県中学新人卓球大会 団体 優勝
斉藤瑞希  
渡辺 響  
渡辺 凱  
渡辺 樹 新潟県中学新人卓球大会 1年 シングルス 3位
新潟県中学新人卓球大会 団体 優勝
倉又寛弥  
恩田大輔  
女子
村田夢希 新潟県カデット卓球大会 14歳以下全日本予選 個人 3位
全日本卓球選手権大会 14歳以下カデットの部 個人 出場 
佐藤捺美 新潟県高校選抜卓球大会全国選抜予選会 個人 12位
全国高校選抜卓球大会 個人 出場

ページトップへ

第21期生:平成20年(2008年)

男子
佐藤 匠 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選会 ホープス男子1部 3位
全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビ(ホープスの部) 個人 出場
小椋章弘  
小山虎之介  
渡辺 凱 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選会  バンビの部 3位
全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビ(バンビの部) 個人 出場
五十嵐季旺 糸魚川高校 立命館大学
斉藤健人  
池亀友紀也  
渡辺 響  
小竹拓実 糸魚川高校
渡辺 樹 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会兼全日本予選会  ホープス男子1部 3位
全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビ(ホープスの部) 個人 出場 
岡島 慶 糸魚川高校
渡辺熱気 糸魚川高校
池亀 涼  
平澤 匠  
女子
村田夢希  
五十嵐夏琳 糸魚川高校 東京女子大学
佐藤捺美 糸魚川高校
山﨑裕絵 糸魚川高校

ページトップへ

第20期生:平成19年(2007年)

男子
渡辺 響  
岡島 慶  
小椋章弘  
平沢 匡 糸魚川高校 新潟大学
五十嵐拓冬 糸魚川高校 東京福祉大学
五十嵐季旺  
小山虎之介  
渡辺熱気  
池亀 涼  
佐藤 匠 新潟県カデット卓球大会兼全日本予選会 ダブルスの部 5位
全日本卓球選手権大会カデットの部 ダブルス 出場 
渡辺 樹  
池亀友紀也  
猪又克志 糸魚川高校
女子
藤巻由花 糸魚川高校
五十嵐夏琳  
佐藤捺美  
山﨑裕絵  

ページトップへ

第19期生:平成18年(2006年)

男子
池亀友紀也  
猪又克志  
小山虎之介  
佐藤 匠  
渡辺 樹  
五十嵐拓冬  
五十嵐季旺  
渡辺熱気  
池亀 涼  
女子
山﨑裕絵  
佐藤捺美  
藤巻由花  
五十嵐夏琳  
綱島祥帆 糸魚川高校
米原歩美 糸魚川高校 長岡看護福祉専門学校 糸魚川病院

ページトップへ

第18期生:平成17年(2005年)

男子
小山虎之介  
佐藤 匠  
澤口拓真  
猪又克志 糸魚川高校
保坂和弥 糸魚川高校 国士舘大学
女子
杉本 遥  
佐藤捺美  
藤巻由花  
米原歩美  
五十嵐小蒔  
渡辺瑞希 青山学院大学
中村留衣  

ページトップへ

第17期生:平成16年(2004年)

男子
小山虎之介 新潟県ホープス・カブ・バンビ大会兼全日本予選会 個人 3位 
樋口拓真  
渡井勝宏  
保坂和弥  
猪又克志  
佐藤 匠 新潟県ホープス・カブ・バンビ大会兼全日本予選会 個人 2位
全日本選手権大会ホープス・カブ・バンビ(バンビの部) 個人 出場
女子
藤巻由花  
米原歩美 新潟県中学校卓球大会 個人 5位
北信越中学校卓球大会 個人 出場
五十嵐小蒔  
渡辺瑞希  
山﨑之絵  
渡辺小百合 糸魚川高校 武蔵野美術大学
佐藤捺美  
中村留衣  

ページトップへ

第16期生:平成15年(2003年)

男子
佐藤 匠  
川原卓哉 北越高校
渡井勝宏  
保坂和弥  
澤口拓真  
猪又克志  
女子
五十嵐小蒔  
渡辺瑞希  
中村留衣  
米原歩美 新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 ダブルス 5位
全日本卓球選手権大会カデットの部 ダブルス 出場
佐藤捺美  
渡辺小百合  
武藤麻加 新潟県カデット卓球大会兼全日本予選 ダブルス 5位
全日本卓球選手権大会カデットの部 ダブルス 出場
糸魚川白嶺高校
藤巻由花  

ページトップへ

第15期生:平成14年(2002年)

男子
澤口拓真  
保坂和弥  
佐藤 匠  
川原卓哉  
女子
藤巻由花  
武藤 櫻  
中村留衣 新潟県ホープス・カブ・バンビ卓球大会(カブの部) 個人 優勝
全日本選手権大会(カブの部) 辞退 開催地 北海道 
五十嵐小蒔  
佐藤捺美  
米原歩美  
渡辺小百合  
武藤麻加  

ページトップへ

第14期生:平成13年(2001年)

男子
諸橋 覚  
川原卓哉  
保坂和弥  
女子
武藤 櫻  
武藤麻加  
森山留衣  
米原知美 糸魚川高校
五十嵐小蒔  
渡辺小百合  
藤巻由花  
米原歩美  

ページトップへ

第13期生:平成12年(2000年)

女子
武藤麻加  
森山留衣  
米原歩美  
米原知美  
土橋こずえ  
五十嵐小蒔  
武藤 櫻 糸魚川高校

ページトップへ

第12期生:平成11年(1999年)

男子
岩崎 理  
川原光雄  
清水大行 糸魚川白嶺高校
船本貴司  
松田 悟  
竹之内雅敏 糸魚川白嶺高校
富田 協 糸魚川白嶺高校 中京大学  
武藤 豊 糸魚川高校 北陸大学薬学部
山﨑寛訓  
樋口 悟 糸魚川高校
佐藤裕尚 糸魚川白嶺高校
佐藤建仁  
女子
堀田摂子 糸魚川白嶺高校
堀田明代  
米原歩美  
米原知美  
土橋こずえ  
伊藤美雪 糸魚川高校
室谷幸世 糸魚川高校
武藤麻加  
中村留衣  
五十嵐小蒔  

ページトップへ

第11期生:平成10年(1998年)

男子
樋口 登 糸魚川高校
樋口 悟  
川原光雄  
武藤 豊  
清水大行  
山﨑寛訓  
岩崎 理 糸魚川高校
竹之内雅敏    
佐藤厚志  
佐藤裕尚  
佐藤建仁  
船本貴司  
富田 協  
花水洋之  
女子
堀田摂子  
堀田明代  
富田温子  
武藤麻加  
室谷幸世  
伊藤美雪  

ページトップへ

第10期生:平成9年(1997年)

男子
文原寛和 糸魚川高校 青山学院大学
竹林 聡 糸魚川高校 早稲田大学大学院 キヤノン
樋口 登  
樋口 悟  
佐藤建仁  
佐藤厚志  
佐藤裕尚  
富田 協  
武藤 豊  
竹之内雅敏  
川原光雄  
花水洋之  
野中祐規貴  
船本貴司  
佐藤 剣 高岡龍谷高校
相山哲雄 糸魚川高校
女子
堀田摂子  
堀田明代  
富田温子  
武藤麻加  
岸田名津美  
岸田恵里香  
室谷幸世  
伊藤美雪  
渡辺真理子 高田高校 慶應義塾大学
渡辺夕紀子 糸魚川高校 早稲田大学 新潟日報社

ページトップへ

第9期生:平成8年(1996年)

男子
佐藤裕尚  
富田 協  
佐藤建仁  
佐藤 剣  
佐藤厚志  
文原寛和  
相山哲雄  
斉藤慎太郎  
竹林 聡  
樋口 登  
武藤 豊  
樋口 悟  
竹之内雅敏  
船本貴司  
女子
堀田明代  
堀田摂子  
伊藤美雪  
富田温子  
渡辺真理子  
渡辺夕紀子  
岸田名津美  
岸田恵里香  
室谷幸世  

ページトップへ

第8期生:平成7年(1995年)

男子
佐藤 剣  
文原寛和  
佐藤裕尚  
斉藤慎太郎  
小田島悟  
西尾勇人  
山口隆幸  糸魚川商工高校
霜鳥邦保  
五十嵐亮  
相山哲雄  
竹林 聡  
岡本隆司 糸魚川商工高校 専修大学
曽根大樹 糸魚川高校 駒澤大学
中村祐介  
佐藤厚志  
斉藤健人  
女子
斉藤真樹子 新潟県中学卓球大会 個人 優勝
北越高校 富士短期大学
渡辺真理子  
倉又 茜  
渡辺夕紀子  
伊藤美雪  

ページトップへ

第7期生:平成6年(1994年)

男子
富田 協  
小田島悟  
中村祐介  
竹林 聡  
相山哲雄  
野本信一  
文原寛和  
西尾隼人  
佐藤厚志  
五十嵐亮  
佐藤 健  
佐藤建仁  
曽根大樹  
山口隆幸  
岡本隆司 新潟県高校新人兼ジュニア選手権予選会 5位
全日本選手権卓球大会 ジュニアの部 出場
女子
斉藤真樹子  
斉藤真理子  
伊藤美雪  
松沢みゆき  
金子妙子  
飯塚あかり  
廣川 恵  
倉又 茜  
曽根亜希代  
富田厚子  
渡辺夕紀子 新潟県中学卓球大会 個人 優勝
北信越中学卓球大会 個人 ベスト16
新潟県高校新人兼ジュニア選手権予選会 2位
全日本選手権卓球大会ジュニアの部 出場
渡辺真樹子 北信越中学卓球大会 個人 3位
全国中学校大会 出場
新潟県高校新人兼ジュニア選手権県予選 1位
全日本選手権卓球大会ジュニアの部 出場 3回戦
アジアジュニア全日本代表選手選考会 1位
第5回アジアジュニア卓球選手権大会 出場(国際大会)
埼玉狭山ヶ丘高校卒 カリフォルニア州立大学 中日新聞社

ページトップへ

第6期生:平成5年(1993年)

男子
佐藤 剣  
竹園誠悟  
文原寛和  
野本信一  
小田島悟  
中村祐介  
五十嵐亮  
遠藤和彦  
曽根大樹 新潟県カデット大会全日本予選 ダブルス 優勝
全日本選手権大会カデットの部 ダブルス 出場
丸山 茂  
広田真人  
山口隆幸 新潟県カデット大会全日本予選 ダブルス 優勝
全日本選手権大会カデットの部 ダブルス 出場
斉藤慎太郎  
卜部洋史  
佐藤厚志  
佐藤建仁  
猪又 健  
西尾勇人  
竹林 聡  
岡本隆司  
女子
渡辺真理子  
原 由佳  
倉又 茜  
廣川 恵  
曽根亜希代 新潟県中学卓球大会 団体 優勝
飯塚あかり  
小林美咲  
渡辺真樹子 新潟県女子卓球大会 女子個人 3位
北信越中学卓球大会 女子個人 3位
全国中学校卓球大会 出場
新潟県カデット全日本予選 個人 優勝
新潟県カデット全日本予選 ダブルス 優勝
全日本選手権カデット ダブルス 7位
全日本選手権カデット 個人 ベスト16
全日本選手権大会 ジュニアの部 個人 出場 2回戦
松沢みゆき  
富田温子  
伊藤美雪  
金子好子  
斉藤真樹子  
渡辺夕紀子 新潟県中学卓球大会 団体 優勝
新潟県女子卓球大会 個人 優勝
全日本選手権カデット ダブルス 7位
全日本選手権カデット シングルス ベスト32
北信越中学卓球大会 個人 2位
全国中学校卓球大会 出場

ページトップへ

第5期生:平成4年(1992年)

男子
山田真広  
荒川正雄  
小野成和  
卜部洋史  
曽根大樹 新潟県カデット卓球大会兼全日本予選会(中学2年生以下の部) 個人 2位
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選会 ダブルス 優勝
全日本選手権大会 カデットの部 個人 出場
全日本選手権大会 カデットの部 ダブルス 出場 
山口隆幸  新潟県カデット卓球大会兼全日本予選会 ダブルス 優勝
全日本選手権 カデットの部 ダブルス 出場
佐藤隼人  
大島健二  
猪又 健  
丸山 茂  
佐藤厚志  
佐藤 健  
佐藤建仁  
女子
松沢美穂  
渡辺真樹子 新潟県中学卓球大会 個人 優勝
北信越中学卓球大会 個人 ベスト16
伊藤美雪  
小林美咲  
渡辺夕紀子 新潟県中学卓球大会 個人 3位
斉藤真樹子 新潟県全日本選手権ホープスの部 優勝
全日本選手権大会ホープスの部 出場
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選会(中学2年以下の部) 個人 優勝
新潟県カデット卓球大会兼全日本予選会 ダブルス 優勝
全日本選手権大会 カデットの部 個人 ベスト32
全日本選手権大会 カデットの部 ダブルス 出場
高校新人戦兼全日本ジュニアの部県予選会 個人 2位
渡辺真理子  

ページトップへ

第4期生:平成3年(1991年)

男子
山田真広  
曽根大樹  
佐藤 剣  
佐藤隼人  
中村敏彦  
卜部洋史  
斉藤慎太郎  
荒川正雄  
佐藤厚志  
渡辺和也  
遠藤和彦  
八柏隆幸  
大島健二  
女子
松沢美穂  
小林美咲  
斉藤真樹子  
渡辺真樹子  
渡辺真理子  
渡辺夕紀子  

ページトップへ

 第3期生:平成2年(1990年)

男子
荒川正雄  
神喰俊介  
久保田武  
渡辺和也  
小田島俊史  
斉藤慎太郎  
佐藤厚志  
渡辺哲也  
佐藤隼人  
女子
渡辺真樹子 新潟県ホープスの部全日本予選 個人 優勝
全日本卓球選手権大会ホープス 個人 ベスト32
渡辺夕紀子 新潟県ホープスの部全日本予選 個人 2位
全日本卓球選手権大会ホープス 個人 出場
渡辺里恵子 新潟県中学卓球大会 個人 優勝
糸魚川高校 北陸大学
中西美香子  
月岡みゆき  
斉藤真樹子 新潟県ホープスの部全日本予選 個人 3位
松尾こず恵  
渡辺真理子 新潟県バンビの部全日本予選 個人 優勝
全日本卓球選手権大会バンビの部 個人 出場
内山陽子  
中村亜由美 新潟県カブの部全日本予選 個人 3位

ページトップへ

 第2期生:平成元年(1989年)

男子
中村良一  
丸山 茂  
斉藤慎太郎 糸魚川商工高校
佐藤隼人  
丸山 尚 糸魚川商工高校
小田島俊史  
杉本夏樹  
久保田武  
神喰俊介  
渡辺哲也  
佐藤大志  
佐藤厚志 糸魚川商工高校
荒川正雄  
渡辺和也  
八木謙一 新潟県高校新人全日本予選 個人 2位
全日本選手権大会(ジュニアの部) 出場
糸魚川高校 新潟大学
木島菊男 全国中学校卓球大会 個人 ベスト32
糸魚川商工高校 新潟産業大学
女子
大久保弘美  
木島めぐみ  
中村麻里  
中村真紀  
中村みどり  
斉藤真樹子  
渡辺里恵子 新潟県中学卓球大会 個人 2位
吉田美紀  
渡辺夕紀子 新潟県ホープスの部全日本予選 個人 2位
全日本卓球選手権大会ホープス 個人 出場
中村亜由美  
松尾こず恵  
藤巻 玲  
中西美香子  
池原和加子  
赤井多賀子  
月岡みゆき  
渡辺真樹子 新潟県ホープスの部全日本予選 個人 優勝
全日本卓球選手権大会ホープス 個人 出場

ページトップへ

  昭和63年5月2日 糸魚川ジュニア卓球クラブ 結成

第1期生:昭和63年(1988年)

男子
伊藤直人  
杉本夏樹  
神喰俊介  
木島菊男  
下杉尊人  
小田島俊史  
八木謙一  
小田島和典  
渡辺和也  
女子
山岸美和子  
山本淳子  
赤井多賀子  
中西美香子  
荒川正子  
藤巻 玲  
松尾こず恵  
渡辺真樹子 新潟県カブの部全日本予選 個人 優勝
全日本卓球選手権大会カブの部 個人 出場
渡辺夕紀子 新潟県カブの部全日本予選 個人 2位
全日本卓球選手権大会カブの部 個人 出場
野村奈美  
渡辺里恵子 新潟県ホープスの部全日本予選 個人 優勝
全日本卓球選手権大会ホープス 個人 出場

ページトップへ

昭和56年(1981年)~昭和62年(1987年)

男子
武藤文男 糸魚川商工高校
木島吉郎 糸魚川商工高校
丸山 茂 糸魚川高校
杉本夏樹  
佐藤大志 糸魚川商工高校
久保田武 糸魚川商工高校
神喰俊介  
渡辺哲也  
佐藤厚志  
荒川正雄  
 女子
渡辺里恵子 県ホープスミニ 1位
全日本選手権少年の部 出場
県ホープス 1位
全日本選手権少年の部 出場
中西美香子  
月岡みゆき  
藤巻 玲  
赤井多賀子  
渡辺夕紀子  
中村亜由美  
松尾こず恵  
渡辺真樹子  

ページトップへ

PAGETOP
Copyright © 糸魚川ジュニア卓球クラブ All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.